В помощь родителям: Книги о Великой Отечественной войне детям

 


ПОЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ! 

Нелегко рассказывать детям о войне. Нелегко, но надо. Особенно сейчас, когда историю выворачивают наизнанку.

Подборка книг, которые могут помочь рассказывать детям о войне

📗 «Дорога жизни» Нисон Ходза. Много в войне страшных страниц. А одна из самых страшных - блокада Ленинграда. Есть хорошие художественные книги, но мало прочувствовать, хотелось бы, чтобы дети еще и увидели, как это было. Книга Нисона Ходзы «Дорога жизни» как раз для этого.


Простыми, даже скупыми словами, автор обращается к ребёнку, рассказывает ему о блокаде с первых дней до последних, а помогают в этом фотографии тех лет. Навсегда застыли на фото ополченцы, уходящие на фронт, ученики, решающие задачи в бомбоубежище, грузовики с продовольствием, едущие по Дороге жизни... Очень осторожно рассказывается о смертях от голода, холода, снарядов. Но книга не об этом. Она о том, как великое мужество каждого из ленинградцев помогло выстоять, не сломаться, не сдаться врагу. И когда я иногда слышу рассуждения, почему было не сдаться в плен, ведь тогда не было бы блокады... Нет, не понимают они, ради чего были все эти жертвы. Может быть, если бы они в детстве прочли такую книгу, то думали бы иначе.


📗«Жила, была. Историческое повествование о Тане Савичевой» Илья Миксон 

Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город.


📗 «Блокада снится мне ночами» Виктор Новиков

Первый немецкий авианалёт на Кронштадт, смерть близкого друга, аэростат с корректировщиком из штрафной роты... Всё это видел 12-летний мальчик, помогавший ухаживать за ранеными в госпитале, размещённом в школе в Лисьем Носу. Видел — и уже не мог забыть.

Воспоминания Виктора Сергеевича Новикова (1929–2014) — известного российского скульптора, автора десятков монументов, среди которых — памятник «Дорога мужества», посвящённый Малой дороге жизни. Его пронзительная и правдивая книга о блокаде, написанная от лица ребёнка, адресована читателем всех поколений.

📗«Эхо далёкой войны» Игорь Смольников, Фёдор Смольников

О событиях, фактах, судьбах первого послевоенного десятилетия. О детях, подростках, взрослых. О тех, кто воевал, кто попал в немецкую оккупацию, был эвакуирован во время войны на Волгу… Пишут обо всём этом и многом другом два человека — сын, ставший писателем, и отец, кадровый военный, чьи записки и воспоминания не уступают рассказам профессиональных литераторов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Объявление: Конкурс "Новогодняя ёлочгая игрушка"

Тема недели: Весёлый Петрушка

Консультация для педагогов и родителей: Мнемотехника. Заучивание стихов с использованием мнемотаблиц